В Иркутской области полицейские задержали подозреваемых в хищении оборудования для майнинга криптовалюты

«В Иркутской области сотрудники полиции задержали двоих подозреваемых в совершении хищения дорогостоящего специфического оборудования для осуществления майнинга криптовалюты», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

В результате комплекса оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска МО МВД России «Усольский» задержали группу молодых людей, подозреваемых в ограблении так называемой фермы по «добыче» биткоинов. В отдел полиции были доставлены двое жителей города Усолья-Сибирского 25 и 27-летнего возраста.

«Как установили полицейские, злоумышленники проникли в помещение одной из организаций города, где размещались компьютерные серверы. Грабители в лыжных масках напали на сторожа, связали его скотчем и похитили несколько электронных блоков. По предварительным сведениям их общая стоимость могла составлять более двух миллионов рублей», — рассказала Ирина Волк.

По словам одного из задержанных, украденную цифровую технику они хотели реализовать, однако не знали её стоимость. Большая часть похищенного возвращена законному владельцу.

По материалам ГУ МВД России по Иркутской области

Прокомментировать

Войти с помощью: