Смертельная опасность

Улан-Удэ держит страх вирус бешенства, который опасен не только для зверей, но и для людей. Сегодня он уже активно распространяется по Бурятии и возможно уже за её пределами. Осенью 2017 года болезнь унесла жизни полусотни животных, человеческих жертв пока нет. Медики просят быть крайне внимательны при контакте со зверьём. На сегодня известно об 54-х очагах инфекции. Основная часть — в Мухоршибирском районе. Так же зарегистрированы случаи в Джидинском, Тарбагатайском, Закаменском и Заиграевском районах.

В этом есть вина жителей. Некоторые после убоя скота, выбрасывали отходы за свои дворы, тем самым прикормив зверей, привели к массовому заражению. Так же сброс пищевых отходов и бесконтрольный выпас питомцев – является весомой причиной возникновения вспышки. За отлов лесных жителей даже объявлено вознаграждение. Хотя главной угрозой являются для улан-удэнцев бродячие собаки.

Бешенство считается особо опасным смертельным заболеванием. Передаётся оно обычной слюной, вызывает воспаление головного мозга. Как избежать заражения? Первое, что нужно сделать после укуса, обработать рану спиртом, хозяйственным мылом, любым растворителем, советуют специалисты. Но не стоит увлекаться самолечением и следует немедленно обратиться к врачу. Здесь дорога каждая минута. Последствия могут быть самыми плачевными. Первые симптомы, которые наступят без медицинского квалифицированного вмешательства – ноющая рана, температура, не превышающая 37,3 и не ниже 37-ми, головная боль, слабость, тошнота. Если укус пришёл в область лица — возможны даже галлюцинации. И будет становиться только хуже. Всё может закончиться летальным исходом.

Граждан призывают обезопасить себя и своих близких и провести вакцинацию домашних питомцев. Избегать всяческих контактов с бездомными животными. Ветеринары предупреждают, если поведение четвероногого друга стало необычным или произошла внезапная смерть, вызвать специализированные службы и не трогать его руками. Не рискуйте ценой собственной жизни.

Прокомментировать

Войти с помощью: