Масленичные забавы

В самом разгаре один из любимых народных праздников – Масленица. Она сопровождается непосредственно весёлыми гуляниями, поеданием угощений и традиционным сжиганием чучела в воскресенье. Масленица -восточнославянский традиционный праздник, отмечаемый в течение недели перед Великим постом, сохранивший в своей обрядности ряд элементов славянской мифологии. Сжигание куклы на масленицу — обряд очень важный, смысловой, напрямую относящийся к плодородию. Много веков назад верили, что через жертвоприношение можно избавиться от любых бед и невзгод. Именно поэтому само чучело изготавливалось по образу и подобию человека. К тому же, масленицу обожали обряжать в разнообразные женские платья, ассоциируя ее с уходящей зимой. Каждый день недели отмечался по-особенному и получил свое название: понедельник – «встреча»; вторник – «заигрыши»; среда – «лакомка»;четверг – «широкий четверг»; пятница – «тещины вечерки»; суббота – «заловкины посиделки»; последний день недели – «прощеное воскресенье». Главным блюдом этой недели, несомненно, остаются блины. Если вы любители кружев, то хотим с вами поделиться рецептом «ажурных» блинов. Из этого способа приготовления получатся прекрасные пузырчатые блины.

Вам понадобится:

  • сухие дрожжи — 1 пакетик или 10 г.
  • молоко — 3 ст.
  • куриные яйца — 3 шт.
  • мука — 500 г.
  • сахар — 2 ст. л.
  • соль — 1 ч. л.
  • растительное масло — 2 ст. л.

Способ приготовления:

  1. Поскольку рецепт будет дрожжевым, вам придется сделать опару. Поэтому вам нужно в первую очередь подогреть молоко на плите, чтобы оно стало теплым, и разделить его напополам. После в одну половинку (1-1,5 ст.)  всыпьте сухие дрожжи. Чтобы они хорошо начали свою работу нужно их побаловать, для этого добавьте сахарный песок и соль.
  2. Накройте миску крышкой и отодвиньте в сторонку, чтобы смесь постояла и сверху появилась шапочка, времени это много займет в районе 10 минут.
  3. После истечении времени замесите тесто, внесите в молоко муку и куриные яйца. Размешайте и далее вливайте оставшееся молоко, чтобы консистенция разжидилась, и стало однородной по своей структуре. В самом конце влейте растительное масло 2 столовые ложки.
  4. Теперь дайте готовому тесту подойти 3-4 раза в теплом месте. Важно! Не забудьте тесто накрыть крышкой, чтобы оно не заветрелось и не подсохло.
  5. Перед самой жаркой сковородку смажьте сливочным маслом и хорошо раскалите. Жарьте на среднем огне, с двух сторон, чтобы каждый такой блинчик хорошо пропекся и стал румяным и золотым. Приятного аппетита!

Прокомментировать

Войти с помощью: