Изменения в правилах техосмотра

В России изменяются правила прохождения транспортными средствами технического осмотра. Новый порядок этой процедуры предусматривает опубликованное на официальном интернет-портале правовой информации постановление правительства РФ.

Вносятся поправки в действующие правила проведения техосмотра. Начиная от формальных корректировок вплоть до серьёзных изменений, ужесточающих требование к прохождению  технического осмотра авто. Один из примеров: талон о прохождении не получат  транспортные средства с неисправным усилителем рулевого управления или текущим гидроусилителем. Так же не будет допущена тонировка фар.

Таким образом, новые правила запрещают эксплуатацию  машин с изменением оптики — окрашенные или бесцветные оптические детали или плёнка, наклеенная на фары.  Так же запрещено отключение или демонтаж форсунок омывателей фар. Требования к наличию аптечки и исправленного огнетушителя обязательны, так же как и на знак аварийной остановки. Не остались без внимания шины. Отныне нельзя устанавливать частично шипованную резину. Разрешается её использование, только если она установлена на все четыре колеса сразу.

И ужесточение коснулось тюнинга автомобилей. Отдельно проговорен пункт о том, что транспорт, в конструкцию которого, вопреки требованиям технического регламента, внесены изменения, к эксплуатации допущены не будут. То есть любой незарегистрированный тюнинг не допустит получение диагностической карты автолюбителю.

Не обошлось без послабления. Был исключён пункт, запрещающий пользование автомобиля, у которого зафиксировано каплепадение со скоростью 20 капель в минуту. По этим подразумевается подтекание из двигателя, из коробки передач, редукторов, заднего моста, сцепления, аккумулятора и других частей и устройств автомобиля. Подразумевается, что такие неполадки можно оперативно устранить на месте

Ранее сообщалось о желании властей ужесточить как требования к самой процедуре техосмотра, так и ответственность за нарушения  ТО и за торговлю диагностическими картами. Весь процесс техосмотра предложено фиксировать на видео, а запись загружать в централизованную базу ЕАИСТО. За мошенничество с диагностическими картами экспертов аккредитованных автосервисов планируется привлекать к ответственности, в том числе к уголовной. Контроль за операторами техосмотра должен будет вести Ространснадзор.

В настоящее время в РФ около 4 тысяч аккредитованных автосервисов, где водители могут пройти техосмотр и получить диагностическую карту. Автомобили и мотоциклы не старше 3 лет освобождены от прохождения ТО.

 

Прокомментировать

Войти с помощью: