Берегись мошенника!

Полиция предупреждает: нельзя выиграть миллион рублей или спасти родственника по телефону. Предупреждён — значит вооружён. В связи с участившимися случаями мошенничества, сотрудники МВД проводят профилактические работы с населением, чтобы предупредить жителей о различных схемах обмана, чтобы предотвратить опасность. Мы призываем граждан к бдительности и хотим рассказать, об уловках, которыми пользуются злоумышленники. Вот самые распространённые:

СМС – сообщения с неизвестных и сомнительных номеров. Если вы получили такое — проигнорируйте, а лучше сразу удалите. Их содержание может быть самым разнообразным: о списании денежных средств с вашего счета, о выигрыше приза, блокировке банковских карт, зачислении денежных средств на ваш счет. Ни в коем случае не отвечать на такие послания и не перезванивать по указанным телефонным номерам. Единственные номера телефонов, на которые вы можете позвонить в случае возникновения вопросов по своей банковской карте – указаны на ней. Сотрудник банка не будет просить переводить ВАШИ деньги на чужие счета или номера. Так же он не будет просить назвать три цифры с обратной стороны карты, пин-код или пароли из банковских сообщений, которые приходят на ваш телефон. Если у вас просят хотя бы одно из вышеуказанного – немедленно прекращайте разговор.

Звонки с целью сообщить о том, что ваш родственник попал в беду, и для решения проблемы нужно перевести деньги – так же являются уловкой преступника. Прекратите разговор и позвоните «пострадавшему», чтобы убедиться, что с ним всё в порядке.

Все сообщения о неожиданных выигрышах, финансовых прибавках, внезапно свалившемся наследстве – обман.
Ущерб, нанесённый вам аферистами может превысить десятки или даже сотни тысяч рублей. Не давайте преступникам этой возможности. Будьте бдительны.

Прокомментировать

Войти с помощью: