Это интересно

В преддверии международного женского дня хотелось бы вспомнить о том, как образовался этот праздник и какие существуют интересные факты, связанные с ним.

• Идея «женского дня» принадлежит небезызвестной Кларе Цеткин. 8 марта был ознаменован митингами за права женщин. Считалось что в этот день, дамы могли устраивать шествия, привлекая всеобщее внимание к проблемам прекрасного пола.
• Главным цветочным символом в СССР – мимоза. Но то, что мы привыкли называть «мимозой», в русской квалификации официально считается серебристой акацией. Настоящая мимоза — более скромный сиреневатый цветок.
• 8 марта 1914 года – дата выхода первого номера журнала «Работница». Выпускается по настоящее время.
• А в эту дату в 1910 году французская лётчица Элиз де Ларош стала обладательницей звания первой в мире женщины-пилота, получившая лицензию на управление аэропланом.
• Не во всех странах этот день считается общим выходным днём. Например, на Мадагаскаре, отдыхают только представительницы прекрасного пола. В Китае это рабочий день, хоть и праздничный. А в Советском Союзе только с 1966 стало возможным отдохнуть в международный женский день.
• Интересным остаётся тот факт, что на это число не выпадают женские именины. Не забудьте подготовить поздравление для Александра, Алексея, Ивана, Кузьму, Лазаря, Михаила, Моисея, Николая – у них тоже праздник!
• Самыми распространёнными подарками для женского пола являются цветы и ювелирные украшения. Первый вариант ждут 44% женщин, а дарить собираются 55% мужчин, с драгоценными изделиями дела обстоят иначе: дамы, желающие получить их в качестве презента, составляют 16%, но мужчин, готовых расщедриться на такой дар, всего 9% человек.

Важно помнить, что женщины всегда нуждаются в мужском внимании.Возьмите в этот день подготовку праздничного обеда в свои руки. Будьте уверены, что ваша дама оценит этот жест по достоинству.

Прокомментировать

Войти с помощью: