Всё новое — хорошо забытое старое

Не так давно в силу вступил законопроект, который позволяет оплачивать коммунальные услуги непосредственно в ресурсоснабжающие организации.  Такой опыт оплаты в Приангарье уже был, где-то используется до сих пор. В этот раз главное новшество заключается в том, что инициатива может идти не только от самих собственников, как было ранее, но и от самой организации.

ВЯЧЕСЛАВ ИВАНЕЦ — АДВОКАТ:

«Формально, указывается, что это можно сделать при наличии долгов. Если управляющая компания взяла деньги у населения, но не довела их до ресурсоснабжающей организации, тогда возникает задолженность. Тогда ресурсоснабжающая организация может расторгнуть договор с коммунальщиками и выйти к собственникам напрямую. Условия сформулированы таким образом, что фактически они смогут это сделать в любой момент. Сумма задолженности может быть небольшой для этого».

Согласно статистике, задолженность населения перед ресурсоснабжающими организациями уже достигла один триллион рублей. Порядка четверти этих денежных средств были заплачены, но каким-то образом застряли в управляющих компаниях. Данным законопроектом государство планирует исключить такую ситуацию и коммунальные платежи не терялись. Как это будет работать на практике, собственники смогут ощутить на себе уже в ближайшее время.

 

Прокомментировать

Войти с помощью: