Когда кадастровая стоимость подсчитана неверно

Куда обращаться и есть ли смысл начинать оспаривание? Она необходима для любых денежных операций с собственностью: налог, арендная ставка на землю или стоимость выкупа земли. В управлении Росреестра существует специальная комиссия по решению таких споров. Если обращение в суд не входит в планы.

АНАСТАСИЯ ВОРОБЬЁВА — НАЧАЛЬНИК МЕЖМУНИЦИПАЛЬНОГО ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ РОСРЕЕСТРА ПО ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ
«Кадастровую стоимость можно оспорить в двух случаях: это когда она оценена на основании каких-то недостоверных сведений, когда при оценке какие-то были  ошибки допущены, либо когда рыночная стоимость ниже, чем стоимость оценки. Для того чтобы оспорить кадастровую стоимость необходимо предоставить в комиссию выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости. Необходимо предоставить правоустанавливающий или правоудостоверяющий документ на объект недвижимости. И далее если оценка оспаривается в результате того что стоимость рыночная объекта недвижимости ниже чем та стоимость которую оценили, то тогда отчёт независимого оценщика, если стоимость оспаривается ввиду того что использовались какие-то недостоверные сведения при оценке, то, соответственно, документы подтверждающие недостоверность использования таких сведений».

Все необходимые документы принимают в областном центре по адресу: улица Академическая, 70. Оспаривание осуществляется в течение месяца. Рассмотрение дела через специальную комиссию обойдётся дешевле. Кстати, ее вердикт тоже можно обжаловать, но уже в судебном порядке.

Комментарии

  • За 2014-2017 годы в России в комиссии Росреестра и в суд по поводу несправедливой

    кадастровой стоимости обратились 230 000 граждан и юридических лиц в отношении

    принадлежащих им 483 000 объектов недвижимости и снизили кадастровую стоимость на 9 076

    000 000 000 рублей . Но это составляет лишь 0,3% от всех объектов недвижимости в России.

    Еще больше интересной информации, статистики о кадастровой стоимости

    https://spravks.ru/2018/02/14/kadastrovaya-stoimostj-infografica/

Прокомментировать

Войти с помощью: