Детям не игрушка?

Все чаще в России происходят случаи гибели детей на пожарах из-за безответственности родителей. В связи с этим ОНД и ПР по Ангарскому району обращается к жителям Ангарского городского округа: маленький ребёнок очень уязвим, поскольку в силу своего возраста не осознаёт опасности. Минуты, а порой – секунды невнимания могут привести к непоправимому. Множество трагедий происходят, когда, казалось бы, нет видимых причин для возникновения опасности. Помните об этом! Жизни детей – в ваших руках! Не оставляйте детей без присмотра!

Уважаемые родители! Напомните вашему ребенку основные правила безопасного поведения на улице и в быту:

— обязательно расскажите, что нужно делать в случае возникновения пожара. Самое главное – это быстро позвонить в пожарную охрану по номеру 01 или 112. При этом следует рассказать диспетчеру о том, что горит, назвать адрес места происшествия и сообщить свои контактные данные, затем незамедлительно нужно покинуть помещение. Напомните детям, что при пожаре ни в коем случае нельзя прятаться в укромные места (в шкафы, под кровати), так как это затруднит их поиск и спасение.

— спички и зажигалки, легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, а также лекарства и бытовую химию храните в недоступных для детей местах. Не разрешайте своему ребенку самостоятельно пользоваться газовыми и электрическими приборами, растапливать печи.

— занимаясь хозяйственными делами, не забывайте, что ребенок не должен быть предоставлен сам себе. Постоянно будьте в курсе, где и с кем ваш ребёнок, контролируйте место пребывания своих детей.

Уважаемые родители, чем чаще вы напоминаете ребёнку самые элементарные меры безопасности и правила поведения в экстренных ситуациях, тем больше вероятность, что он их запомнит, и будет применять. Вы и сами своим поведением должны показывать пример  детям. Сохранение жизни и здоровья детей — главная обязанность взрослых.

ОНД и ПР по Ангарскому району

Прокомментировать

Войти с помощью: