Снижение цены на авиаперелёт. Мечта или реальность?

Уроженец Иркутска Константин Ковалевский создал петицию на платформе Change.org. Он обратился с призывом сократить стоимость авиабилетов из Москвы с сибирские регионы на 35%. Проведя статистику, он выявил, что жители Екатеринбурга летают домой (из расчета на две персоны туда и обратно) за 15-20 тысяч рублей, Грозного – 20-25 тысяч рублей, Казани – 10 тысяч рублей. Хабаровска – 40 тысяч рублей. Иркутянам перелёт обходится 45-50 тысяч рублей.

Рассчитано, что стоимость авиабилета до Иркутска превышает средние цены по России на 36%. По дороговизне перелёта областной центр занимает третье место. Первое занимает Чита, где минута полёта стоит 45,5 рубля, второе – Новокузнецк. Там минута в самолёте стоит 36,8 рубля. В Иркутске цена минуты – 34,4 рубля.

Автор петиции просит регулирующие органы, аэропорты, перевозчиков и представителей власти рассмотреть возможность проверки рыночных игроков с точки зрения ценового сговора, провести проверку иркутского аэропорта, не использует ли он своё монопольное положение для завышения тарифов на обслуживание перевозчиков. Было предложено субсидировать авиаперевозчиков для снижения стоимости билетов за счёт западных регионов и запустить регулярные рейсы лоукостеров в города с недоступными ценами на авиаперелёты.

Прокомментировать

Войти с помощью: