Материнский капитал: новые выплаты и новые возможности

Новые возможности использования материнского капитала появились у граждан с 2018 года.

Одним из ключевых, является то, что семьи с низким  доходом смогут получать выплату из средств материнского капитала. Такими считаются семьи, у которых доход не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения. Привилегией могут воспользоваться только нуждающиеся семьи, у которых второй ребенок (родной или усыновлённый) родится после 1 января 2018 года. То есть матери нужно будет подавать два заявления: на получение сертификата и установление выплаты. Так же родители смогут подать заявление на получение СНИЛС ребёнку. Размер выплаты зависит от региона – прожиточный минимум для детей, установленный в субъекте РФ за II квартал  предшествующего года. Если семья обратится в 2018 году, то сумма выплаты составит 10390 рублей.

Так же снято трехлетнее ограничение на распоряжение материнским капиталом на дошкольное образование детей. Продлён срок действия закона о материнском капитале – по 31 декабря 2021 года. При этом, как и прежде, получение и распоряжение сертификатом временем не ограничено. Прежние направления использования капитала остались без изменений.

И напоминаем, что в 2017 году сроки выплат сократили. Ранее давался месяц на рассмотрение заявления о распоряжении средствами и ещё месяц на перечисление средств. То теперь этот срок сокращён до 10 рабочих дней. Значит, получение капитала  теперь не превышает одного месяца и десяти рабочих дней с даты подачи заявления. Размер материнского капитала в 2018 году составляет 453 тыс. 026 рублей.

Прокомментировать

Войти с помощью: