Инвалидность — не повод отказываться от занятий спортом?

Инвалидность  — не повод отказываться от активной жизни. В «ИнваТурСпорте» прошли соревнования по тяжелой атлетике. Мужчины состязались в поднятие штанги, женщины — трехкилограммовой гантели. В тренажерном зале практически не было  свободного места от желающих тренироваться и соревноваться. Однако, новые требования к оформлению  индивидуальной программы  реабилитации  инвалидов могут значительно сократить количество людей  с ограниченными возможностями, которые регулярно занимаются физкультурой и спортом.

Тренажерный зал  инвалидной организации не всегда может вместить всех желающих. Здесь поправляют свое здоровье и ставят спортивные рекорды сотни людей с ограниченными возможностями. Поднять штангу весом более 102 килограммов для Эдуарда Гаврилкина не проблема, в своей весовой категории ему нет равных. До инвалидности все свое время посвящал работе, сейчас  — спорту.

Эдуард Гаврилкин:

«До инвалидности работал постоянно, времени не было заниматься спортом. Сейчас, наоборот, все свободное время провожу в спортивном зале».

Эдуард еще не знает, что   в  индивидуальную программу  реабилитации или  абилитация инвалидов  теперь внесена новая графа —  «Физкультурно-оздоровительные мероприятия и занятия спортом». В нее врачи должны внести свой вердикт, нуждается ли человек в такой деятельности.  Новые требования вступают в силу с 2018 года, и предполагают повторное прохождение медико-санитарной экспертизы. А это процесс не быстрый.

Эдуард Гаврилкин:

«Я два года назад коляску получал, считай, заново прошел всю комиссию. Обошел  кучу врачей».

На сегодняшний день такое заключение получили только три человека, говорит руководитель «ИнваТурСпорта» Елена Грацинская, получается и работать она может только с ними. Что делать остальным?

Елена Грацинская,  председатель  АОСОИ «ИНВАТУРСПОРТ»:

«Тем инвалидам, которые прошли МСЭК до этого времени,  получается надо снова проходить всех специалистов. Это очереди, ожидания, люди будут нервничать. Если уж такие изменения необходимы, то внедрять надо их поэтапно».

Только в «ИнваТурСпорте» поправляют свое здоровье около трехсот ангарских инвалидов. Всего же в городе занимаются физкультурой и спортом порядка двух тысяч человек с ограниченными возможностями.  Длинные очереди, хождение по врачам, потраченные нервы — такая перспектива вряд ли обрадует инвалидов. Да и не всегда человек, например в инвалидной коляске, может беспрепятственно попасть в нужную инстанцию. А ожидание заключения МСЭК может растянуться не на один месяц.  Елена Грацинская недоумевает,  с чем связаны такие изменения. Сейчас ее задача  постараться убедить чиновников «упростить» систему получения медико-санитарной экспертизы.  Чтобы у людей не получилось большого перерыва в занятиях, и не пропало желание  вернуться  в спортивные залы.

Прокомментировать

Войти с помощью: